В Крыму состоялось заседание комиссии по качеству охранных услуг

28 апреля 2022 г. в г. Симферополь состоялось заседание Комиссии КС ГУ Росгвардии по РК и г. Севастоплю по взаимодействию с ЧОО и по вопросам качества охранных услуг предоставляемых ЧОО при ГУ Росгвардии по РК и г. Севастополю.

В заседании приняли участие :
Заместители Председателя КС:

  • заместитель начальника ЦЛРР ГУ Росгвардии по Республике Крым и г.Севастополю подполковник полиции Сапко Р.О.
  • председатель правления «Крымского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур» Горидько Э.В.

Члены КС:

  • Тавров А.С. — заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка МВД по Республике Крым, подполковник полиции
  • Кара Р.А. — старший прокурор отдела прокуратуры Республики Крым, советник юстиции
  • Ищенко Л.Д. — начальник управления комплексной безопасности Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым
  • Королев С.Н. — начальник отдела налогообложения физических лиц и административных страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым
  • Гончаров В.В. — заместитель начальника инспекции по труду Республики Крым
  • Секретарь Комиссии — старший инспектор ЦЛРР ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю майор полиции Леонов Игорь Александрович
  • Приглашенные лица, руководители (представители) 36 частных охранных организаций.

Повестка дня включала следующие вопросы:

  1. Вступительное слово заместителя начальника ЦЛРР ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю подполковника полиции Сапко Романа Олеговича.
  2. Заседание Комиссии по вопросам повышения качества оказания охранных услуг, предоставляемых частными охранными предприятиями.
  3. Обсуждение проблемных вопросов в сфере частной охранной деятельности.

Во вступительной части заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы отметил, что деятельность указанной комиссии в первую очередь направлена на выработку необходимых межведомственных мер и путей их реализации по профилактике и своевременному предупреждению фактов нарушения законодательства Российской Федерации со стороны частных охранных организаций при оказании охранных услуг.

В основном докладе Горидько Э.В. проинформировал присутствующих о том, что сегодня проводится седьмое заседание комиссии Координационного Совета Главного управления Росгвардии по РК и г. Севастополю по взаимодействию с частными охранными организациями по вопросам качества охранных услуг предоставляемых указанными организациями, на которое приглашены для рассмотрения 2 (две) организации и довел критерии вызова на Комиссию по качеству:

  1. Падение в торгах более 25%;
  2. Количество охранников не позволяет исполнять обязанности по выигранным торгам;
  3. Зарплата ниже МРОТ (13890 руб).

Предупредил, что оказание охранных услуг по заниженным ценам может свидетельствовать о систематическом нарушении законодательства со стороны ЧОО.

Представители предприятий вызванных на комиссию на вопросы заданные им членами комиссии и приведенные факты нарушений не смогли что-либо пояснить и ответить.

Дальше докладчик коснулся национальных Стандартов ГОСТ Р, обратив внимание, что для объектов образования очень важны ГОСТы, касающиеся охраны образовательных учреждений.

Свой доклад Горидько Э.В. завершил доведением информации о данных Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым о том, что только 30% образовательных учреждений Крыма имеют физическую охрану.

Следующим докладчиком выступил заместитель начальника инспекции по труду Республики Крым Гончаров В.В. который сообщил, что деятельность частных охранных организаций одна из ведущих отраслей где полным ходом идет теневая занятость, с результатами прошлых докладчиков согласился полностью, потому что отсутствие удостоверений и личных карточек у охранников является стопроцентным привлечением неоформленных официально работников. Отметил, что к сожалению у инспекции по труду нет законодательного механизма при работе с документами во время проведения документарной проверки, установить нарушения физически невозможно.

По окончании доклада Гончаров В.В. довел информацию о введенных ограничениях на проведение контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году, в связи с чем были отменены плановые и внеплановые проверки, однако проводятся инспекционные (профилактические) визиты и при поступлении обращений на нарушения законодательства в том числе в области охранной деятельности, все обращения будут перенаправлены в Росгвардию.

По итогам заседания решено:

  1. С заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями в рамках наделенных полномочий выработать необходимые меры с целью повышения качества охранных услуг предоставляемых рассмотренными охранными организациями на территории Республики Крым.
  2. Направить настоящий протокол в ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве и ЦЛРР Управления Росгвардии по Красноярскому краю для рассмотрения на заседании комиссии по контролю качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями и принятия соответствующих мер реагирования.
  3.  Заместителю председателю Координационного совета Горидько Э.В. обеспечить анализ и предоставление информации о частных охранных организациях для рассмотрения на следующих заседаниях Комиссии с учетом определенных критериев их отбора.
  4. Центру лицензионно-разрешительной работы совместно с Государственным комитетом конкурентной политики Республики Крым, УФНС по Республике Крым, УФАС по Республике Крым и г. Севастополю, Инспекции по труду Республики Крым наладить межведомственное взаимодействие по осуществлению контроля за частными охранными организациями.
  5. Секретарю Комиссии направить настоящий протокол в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации для сведения и принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.