В Крыму состоялось заседание комиссии по качеству охранных услуг

06 декабря 2022 г. в г. Симферополе состоялось заседание Комиссии Координационного Совета по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых ЧОО, при ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю.

В заседании приняли участие:

Заместители Председателя КС:

  • заместитель начальника Главного управления – начальник ЦЛРР ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю полковник полиции Готовкин М.В.
  • председатель правления «Крымского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур» Горидько Э.В.

Члены КС:

  • Королев С.Н. — начальник отдела налогообложения физических лиц и административных страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым
  • Айвазян Р.С. – начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по РК и г. Севастополю
  • Крылова А.М. – заместитель начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по РК и г. Севастополю
  • Золотухин А.А. – представитель Управления ФСБ России по РК и г. Севастополю
  • Секретарь Комиссии — старший инспектор ЦЛРР ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю майор полиции Леонов Игорь Александрович

Приглашенные лица, руководители (представители) 34 частных охранных организаций.

Повестка дня включала следующие вопросы:

  1. Вступительное слово заместителя начальника ГУ – начальника ЦЛРР полковника полиции Готовкина Михаила Владимировича
  2. Заседание Комиссии по вопросам повышения качества оказания охранных услуг, предоставляемых частными охранными предприятиями докладчик Председатель правления Крымского РООР ФКЦ Горидько Эдуард Владиславович
  3. Обсуждение проблемных вопросов в сфере частной охранной деятельности.

Во вступительной части  заместитель начальника ГУ – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Готовкин М. В. отметил, что деятельность указанной комиссии в первую очередь направлена на выработку необходимых межведомственных мер и путей их реализации по профилактике и своевременному предупреждению фактов нарушения законодательства Российской Федерации со стороны частных охранных организаций при оказании охранных услуг, а заключение контрактов по заниженной стоимости не позволяет охраннику заплатить МРОТ и оплатить налоги, что создаёт предпосылки для нарушения действующего законодательства и неблагоприятным образом сказывается на качестве охранных услуг.

В основном докладе председатель Крымского РООР ФКЦ Горидько Э.В. проинформировал присутствующих о том, что сегодня проводится восьмое заседание комиссии Координационного Совета Главного управления Росгвардии по РК и г. Севастополю по взаимодействию с частными охранными организациями по вопросам качества охранных услуг предоставляемых частными охранными организациями, на которое приглашены для рассмотрения 4 (четыре) организации и довел критерии вызова на Комиссию по качеству:

  1. Снижение НМЦК более чем на 25%;
  2. Окончательная цена контракта не позволяет выплачивать охранникам З/П в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством (МРОТ 15279 руб. с 1 июня 2022г.);
  3. Количество охранников в организации не позволяет исполнять обязательства по заключенным договорам, и не способны оказывать охранные услуги без существенных нарушений действующего законодательства.

По указанным критериям на Комиссию приглашены: ООО ЧОО «Заслон Юг», ООО ЧОО «Бастион Крым», ООО «ЧОО «Русь-Крым», ООО ЧОП «Громада» и озвучены данные из открытых источников с торгами, где были нарушены вышеуказанные критерии. Доводы в своё оправдание представителей данных организаций выглядели не убедительными, на вопросы, заданные им членами комиссии, и приведенные факты нарушений не смогли что-либо аргументированно пояснить и ответить. Из чего сделан вывод, что эти организации могут нарушать действующее законодательство.

Также докладчик поблагодарил те частные охранные организации, которые откликнулись на призыв Росгвардии и ФКЦ РОС о помощи в выполнении распоряжения Президента РФ по организации охраны образовательных учреждений на вновь присоединённых территориях.

Начальник отдела налогообложения УФНС РК Королёв С.Н. отметил, что в случае выявления нарушения налогового законодательства в отношении организации и её руководства будут проводится проверки, а виновные лица будут привлечены к ответственности.

Начальник отдела контроля закупок УФАС РК Айвазян Р.С. довёл, что их управлением проводится работа, по результатам которой в правоохранительные органы направляются материалы проверок и попросил не нарушать законодательство РФ.

Представитель УФСБ по РК отметил, что остро стоит вопрос по качеству охраны в учреждениях образования и здравоохранения РК, поэтому охрана там должна быть на высшем уровне.

По итогам заседания решено:

  1. С заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями в рамках наделенных полномочий инициировать проверочные мероприятия ООО ЧОО «Заслон Юг», ООО ЧОО «Бастион Крым», ООО «ЧОО «Русь-Крым», ООО ЧОП «Громада».
  2. Центру лицензионно-разрешительной работы совместно с Государственным комитетом конкурентной политики Республики Крым, УФНС по Республике Крым, УФАС по Республике Крым и г. Севастополю, Инспекции по труду Республики Крым усилить контроль за ЧОО по нарушению предоставляемых услуг при исполнении государственных контрактов.
  3. Заместителю председателю Координационного совета Горидько Э.В. обеспечить анализ и предоставление информации о частных охранных организациях для рассмотрения на следующих заседаниях Комиссии с учетом определенных критериев их отбора.
  4. Секретарю Комиссии направить настоящий протокол в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации для сведения и принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.