В Симферополе состоялось заседание Комиссии КС ГУ Росгвардии по РК и г. Севастополю по взаимодействию с ЧОО и по вопросам качества охранных услуг

21 января 2022 г. в г. Симферополь состоялось заседание Комиссии КС ГУ Росгвардии по РК и г. Севастополю по взаимодействию с ЧОО и по вопросам качества охранных услуг предоставляемых ЧОО при ГУ Росгвардии по РК и г. Севастополю.

В заседании приняли участие:
Заместители Председателя КС:

  • заместитель начальника ГУ – начальник ЦЛРР Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю полковник полиции Готовкин М.В.
  • председатель правления «Крымского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур» Горидько Э.В.

Члены КС:

  • Иванцов Т.С. – заместитель начальника Инспекции по труду РК;
  • Искаев С.В. – заместитель председателя государственного Комитета конкурентной политики РК;
  • Золотухин А.А. – представитель Управления ФСБ России по РК и г. Севастополю;
  • Первашова О.П. – начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС по РК;
  • Королёв С.Н. – представитель УФНС по РК.

Приглашённые лица, руководители ЧОО:

  1. ООО «Рубеж»
  2. ООО «ОО «Охрана-Сервис»
  3. ООО «ЧОО «АБ «АЛЬФА-ЮГ-2ОО8»
  4. ООО «ЧОО «Кондр-Крым»
  5. ООО ЧОО «Дубровник-Стандарт»
  6. ООО «Безопасный город»
  7. ООО ЧОП «ТАВР»
  8. ООО «ЧОО «Таврида-восток»
  9. ООО «ЧОО «ТАВРИДА-ЩИТ»
  10. ООО ЧОП «СП-Гарант»
  11. ООО ЧОО «Альфа-Крым»
  12. ООО «Безопасный Город»
  13. ООО ЧОО «СБ Щит»
  14. ООО ЧОО «Русь Крым»

Повестка дня включала следующие вопросы:

  1. Вступительное слово начальника ЦЛРР Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю полковника полиции Готовкина Михаила Владимировича.
  2. Рассмотрение результатов выборочного анализа закупок на оказание услуг охраны социальным учреждениям, проведенного общероссийским народным фронтом.
  3. Организационно-методические разъяснения по вопросам применения заказчиками охранных услуг требований приказа Росгвардии от 15.02.21 № 45 «Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг».
  4. Рассмотрение информации, поступившей из комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Ростовской области, в отношении ООО «Безопасный город».
  5. Заседание Комиссии по вопросам повышения качества оказания охранных услуг, предоставляемых частными охранными предприятиями.
  6. Обсуждение проблемных вопросов в сфере частной охранной деятельности.

Начальник ЦЛРР полковник полиции Готовкин М.В. сообщил, что цель проведения заседания повышение качества оказания охранных услуг. Деятельность Комиссии направлена на выработку необходимых межведомственных мер по предупреждению фактов нарушения законодательства со стороны ЧОО при оказании охранных услуг. Учитывая достаточно серьезную, связанную с качеством оказания охранных услуг, оказываемых частными охранными структурами на государственных и муниципальных объектах, в первую очередь, к которым установлены особые требования по их антитеррористической защищенности, предложил рассмотреть на сегодняшнем совещании соответствующие вопросы согласно повестке заседания.

С основным докладом выступил старший инспектор ЦЛРР майор полиции Леонов И.А., который довёл присутствующим анализ закупок на оказание услуг охраны социальным учреждениям проведённый ОНФ.

После чего привёл положительный пример заседания Комиссии КС при Управлении Росгвардии по Калужской области. Докладчик предложил также наладить межведомственное взаимодействие между Главным управлением Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю и Государственным комитетом конкурентной политики Республики Крым.

Последним вопросом докладчика было рассмотрение протокола Комиссии КС при Управлении Росгвардии по Ростовской области.

Представитель УФНС по Республике Крым Первашова ОП, привела данные о низком уровне заработной платы в охранной организации.

С докладом по вопросам повышения качества охранных услуг выступил заместитель председателя КС, руководитель Крымское РООР ФКЦ Горидько Э.В. который проинформировал присутствующих, что это уже шестое заседание Комиссии по качеству охранных услуг, на которое приглашены для рассмотрения три ЧОО Республики Крым.

Все предприятия подпадают под критерии вызова на Комиссию и по нашему мнению систематически нарушают законодательство. В чём бал поддержан представителями УФНС РК.

По итогам заседания решено:

  1. С заинтересованными органами власти выработать необходимые меры с целью повышения качества охранных услуг данными организациями.
  2. Управлению ФНС по РК в рамках своих полномочий провести проверочные мероприятия рассмотренных на заседании ЧОО.
  3. Заместителю председателя КС Горидько Э.В. обеспечить анализ и предоставление информации на следующих заседаниях КС.
  4. ЦЛРР совместно с Государственным комитетом конкурентной политики РК наладить взаимодействие по проверке документов поставщиков охранных услуг на достоверность предоставляемых сведений и обстоятельств исключающих их доступ к проведению торгов.
  5. Секретарю направить настоящий протокол в заинтересованные органы власти для принятия мер реагирования.